Cronologia

Cronologia fondamentale dei Knights of Malta OSJ dal 1975 ad oggi

La Cronologia dei Knights of Malta OSJ a partire dal 1975 presenta alcuni tra gli eventi più rappresentativi che hanno condotto l’Ordine verso il XXI secolo. Tra questi sono presenti importanti riconoscimenti ricevuti dai membri e alcune grandi opere umanitarie commissionate in varî Paesi.

Principe Arnaldo Petrucci, insediamento al Gran Magistero

10 giugno 1975 S.H.S. il Principe Basilio Petrucci di Vacone e di Siena deposita nell’Archivio Notarile Distrettuale di Roma la Carta Costituzionale e Codice del Sovrano Ordine di San Giovanni di Gerusalemme O.SJ. Gran Cancelleria

28 ottobre 1975 Con decreto, motu proprio, S.H.S. il Principe Basilio designail figlio Gino Petrucci Principe di Vacone e di Siena quale suo erede successore nella carica di Gran Maestro dell’Ordine

11 dicembre 1976 Atto di Mons. Sebastiano Rosso di Piazza Armerina ed Istituzione del Pio Sodalizio

19 dicembre 1977 New York, il Principe Arnaldo Petrucci giura fedeltà all’Ordine

24 marzo 1977 Il Registro delle persone giuridiche del Tribunale di Enna iscrive il “Sovereign Order of The Ospitallers of Saint John of Jerusalem Knights of Malta OSJ”

19 maggio 1977 il Ministero della Pubblica Istruzione prende atto dell’Ordine

13 giugno 1977 la Corte Costituzionale Italiana prende atto dell’Ordine

29 ottobre 1977 S.A.S. il Gran Maestro e legale rappresentante dell’Ordine, Principe Basilio Petrucci, passa a miglior vita

17 Marzo 1978 Costruzione di un ospedale in Bahia finanziato dall’Ordine. Il Cardinale Brandao Vileda Primate del Brasile crea in patria una Fondazione legata all’Ordine

L’Ordine e le opere negli anni ’80 del Novecento

Primavera 1980 Il Principe Arnaldo accompagnato dal Ministro dell’Economia brasiliano riceve i saluti del Santo Padre Giovanni Paolo II

25 giugno 1980 Il deposito del marchio dell’Ordine e del nome Knights of Malta OSJ USA viene rinnovato a Washington. Il primo deposito avvenne nel 1908

22 dicembre 1981 L’atto notarile araldico dell’eredità del Principe Basilio Petrucci viene reso noto con pubblicazione nel foglio degli annunci legali di Firenze

23 dicembre 1981 L’attività dell’Ordine è illustrata in un documento e approvata dal Congresso USA

28 giugno 1983 La creazione di un Istituto Secolare Laicale Ospedalieri e Ospedaliere di San Giovanni viene avviata mediante decreto di Stefano I Sidarouss, Patriarca della Chiesa Copta di Alessandria

29 dicembre 1994 La Knights of Malta OSJ Foundation riceve una concessione di terreni da parte dei comuni calabresi di Lungro (CS) e Altomonte (CS) per la costruzione del Progetto Leonardo, centro di ricerca scientifica

27 febbraio 1985 L’Isola di Dinagat, nelle Filippine, viene concessa in amministrazione all’Ordine dal Governo di Manila

6 novembre 1985 La continuità storica dell’Ordine e del Priorato Dinastico della casa Principesca Petrucci è confermata da un atto presso la Cancelleria Reale UK a Belfast, nell’Irlanda del Nord

2 dicembre 1986 In Oceania, il Governo della Repubblica di Vanuatu accredita l’Ambasciatore dei Knihts of Malta OSJ

17 marzo 1988 L’Ordine registra il nuovo testo della Costituzione presso la Corte Suprema dello Stato di New York con atto n° 024230

3 dicembre 1988 In Italia viene notificata pubblicamente la successione del Principe Arnaldo Petrucci nella carica di Gran Maestro dei Knights of Malta OSJ, con atto del Pretore di Roma n° 2567/88

8 marzo 1989 Trattato di cooperazione in Gerusalemme, siglato dall’Ordine con il Premier di Israele Ysac Shamir

8 maggio 1989 L’Ordine riceve i ringraziamenti ufficiali da parte del Premier di Gerusalemme per aver favorito il miglioramento dei rapporti tra Israele e il Vaticano

Gli anni ‘90

24 marzo 1990 Il Santo Padre Giovanni Paolo II riceve in dono dal Principe Arnaldo Petrucci la targa commemorativa della Fondazione dell’Ordine

18 maggio 1990 Paul Joseph Cordes, Vice Presidente del Consiglio Pontificio per i laici, riceve lettera riguardante i Knights of Malta OSJ dal Cardinale Luigi Ciappi, figura insigne della Chiesa che fu maestro teologo del giovane Wojtyla

12 marzo 1991 L’Ordine viene ufficialmente iscritto presso il Tribunale della Città di Enna

29 aprile 1991 I Knights of Malta OSJ USA ricevono i ringraziamenti ufficiali per l’aiuto ricevuto dalla Polizia di New York

4 settembre 1991 Il dr. Peter Joseph, Cancelliere, viene revocato della carica dal Gran Maestro

13 giugno 1992 Il Principe Arnaldo viene invitato in visita presso la Presidenza della Repubblica dello Zaire

19 agosto 1992 Inizio relazioni diplomatiche con la Repubblica del Mozambico

29 ottobre 1993 Pio sodalizio con l’Ordine promosso da Mons. Vincenzo Cirrincione, vescovo di Piazza Armerina ad Enna

9 agosto 1994 Il Gran Maestro riceve lettera dal Presidente del Governo delle Canarie

2 marzo 1995 L’attività umanitaria svolta dall’Ordine negli Stati Uniti viene ufficialmente approvata dal Senato USA

7 marzo 1997 Viene nominato Presidente della Knights of Malta Foundation il Cardinale Silvio Oddi

11 marzo 1997 Rinnovo della nomina dell’ambasciatore dell’Ordine in Namibia

24 aprile 1999 Il Sovrano Ordine Ospitaliero di San Giovanni di Gerusalemme OSJ viene riconfermato in pio sodalizio dal Vescovo Ausiliario di Roma, mons. Biagio Vittorio Terrinoni in base alla norma del Codice Juris Canonicus

23 settembre1999 Inizio cooperazione con la Repubblica del Togo

Il Nuovo Millennio

5 ottobre 2001 L’Avv. Franco Rossi viene nominato Avvocato Generale dell’Ordine dal Principe Arnaldo Petrucci

25 ottobre 2002 Inizio trattato di cooperazione con la Repubblica del Gabon

17 gennaio 2003 Costruzione di un ospedale regionale a Monte Cristo, nella Repubblica Dominicana su richiesta del Vescovo J. Thomas Abreu Herrera

21 gennaio 2003 A Brazzaville, in Congo, realizzazione di un ospedale di 200 posti letto

7 maggio 2003 Realizzazione di un Centro Professionale nella Città di Ouagadougou in Burkina Faso

20 giugno 2003 Udienza Papale presso il Prefetto della Casa Pontificia, James M. Harvey

24 giugno 2003 Cerimonia per il giuramento dei nuovi Cavalieri a Roma presso la Villa dei Quintili

11 luglio 2003 Realizzazione orfanotrofio ad Harran, Turchia, su richiesta di Mons. Weldetensae G. Ghiorghis, vicario apostolico

28 ottobre 2003 Roberto Malmesi destituito dalla carica di Cancellieri dei Knights of Malta OSJ

7 gennaio 2004 La Domus Liberalitatis no-profit ONLUS, associazione delle Dame e dei Cavalieri dell’Ordine è riconosciuta dal Gran Cancelliere

22 settembre 2004 Costruzione di un blocco dell’Ospedale Saint Mary della Chiesa Cattolica a Dubbo, Etiopia, su richiesta del Vescovo di Soddo Hosanna, Mons. Domenico Maritozzi

12 novembre 2004 New Tork, Saint John Baptiste Church, messa in suffragio del Principe Basilio e cerimonia di giuramento dei nuovi Cavalieri al Vip Country Club di New Rochelle, New Jersey

15 maggio 2010 Avv. Comm. Franco Rossi nominato Gran Cancelliere

12 Febbraio 2011 Il Cav. Felice Guido Conte nominato Luogotenente per l’Asia

27 giugno 2011 Giuramento nuovi cavalieri a Roma

29 settembre 2012 Giuramento nuovi Cavalieri a Roma. palazzo Brancaccio

24 ottobre 2013 Il Sig. lonel Bara viene radiato dall’Ordine per aver compiuto atti illegali

11 novembre 2013 Dichiarato l’anno giubilare 2014. Nominato il Consiglio di Reggenza che resterà in carica fino al 31 dicembre 2014

13 dicembre 2013 Trattato di riconoscimento e cooperazione con Alianthus Ltd. e Legal Defence Corp. S.r.l.

19 dicembre 2013 Il Tribunale di Roma conferma la liceità del Conferimento di onorificenze dei Knights of Malta OSJ e la Sovranità dell’Ordine OSJ. L’ordinanza che sancisce tale caratteristica è la n° 1080/2013, nata da una disputa con SMOM, il Sovrano Militare Ordine di Malta

1 gennaio 2014 Inizio delle celebrazioni giubilari e revisione delle liste anagrafiche dei cavalieri

26 Giugno 2017 Muore il Gran Maestro Arnaldo Leopoldo Petrucci, Principe di Vacone e di Siena in Kentucky, negli USA

27 Giugno 2017 Anno di lutto per la morte del Principe Arnaldo Petrucci

30 giugno 2018 Insediamento del Principe Gino Petrucci di Vacone e di Siena, fratello del Principe Arnaldo, già designato come legittimo successore da Suo padre il Principe Basilio Petrucci e nomina dei nuovi membri del Governo

 

15 Luglio 2018 Trasferimento provvisorio della sede dell’Ordine nella città di Sora (FR)


Abbazia di Perugia


Padre Eliseo


Celebrazione investitura


Padre Geremia. Cerimonia celebrata nella cattedrale si San Giovanni Battista a Civitella Roveto


Gran Maestro con due neo-cavalieri


Pranzo conviviale con i cavalieri


Udienza presso lo stato Vaticano